Articoli modificati AI

  • Influenza di Temperatura e Umidità Relativa di Stagionatura su Resistenza a Compressione e Impermeabilità all’Acqua del Calcestruzzo C20 a Giovane Età

    La durabilità e le prestazioni a lungo termine delle strutture in calcestruzzo dipendono intrinsecamente dalle condizioni di stagionatura, specialmente nelle fasi iniziali post getto. Per i professionisti dell’ingegneria civile e strutturale, la comprensione di come fattori ambientali quali la temperatura e l’umidità relativa influenzino lo sviluppo del calcestruzzo di classe C20 è di cruciale importanza per garantire l’affidabilità dell’elemento strutturale sin dalle prime ore e giorni di vita.

    L’Influenza della Temperatura di Stagionatura

    La temperatura ambientale durante il processo di stagionatura del calcestruzzo svolge un ruolo significativo nello sviluppo delle sue caratteristiche meccaniche. Essa condiziona le reazioni chimiche di idratazione del legante cementizio, il cui andamento determina la microstruttura finale del materiale. Una gestione accurata della temperatura è pertanto essenziale per orientare correttamente la maturazione del calcestruzzo, soprattutto per classi come il C20, dove lo sviluppo delle proprietà in fase precoce ha implicazioni dirette sulla progressione dei lavori e sulle performance di servizio. Le variazioni termiche possono influenzare la velocità con cui il calcestruzzo acquisisce resistenza, rendendo il controllo termico un aspetto critico in cantiere.

    Il Ruolo dell’Umidità Relativa nel Processo di Curing

    Parallelamente alla temperatura, la disponibilità di umidità nell’ambiente di stagionatura costituisce un parametro fondamentale per l’ottimale sviluppo delle prestazioni del calcestruzzo. Un’adeguata umidità relativa è indispensabile per il completamento delle reazioni di idratazione del cemento, prevenendo condizioni di essiccazione precoce che possono compromettere la formazione della matrice cementizia. La gestione dell’umidità è quindi un fattore critico per l’ottenimento delle proprietà desiderate, influendo sulla capacità del calcestruzzo di raggiungere la resistenza a compressione richiesta e di sviluppare una densità tale da limitare la permeabilità all’acqua. La mancanza di umidità può tradursi in una riduzione del potenziale di sviluppo delle proprietà del calcestruzzo.

    Resistenza a Compressione e Impermeabilità del Calcestruzzo C20 in Fase Iniziale

    La resistenza a compressione precoce rappresenta un indicatore chiave per la progressione dei cicli costruttivi, consentendo il disarmo e l’applicazione di carichi in sicurezza. Per il calcestruzzo C20, il raggiungimento dei valori target in tempi brevi è fondamentale. Altrettanto rilevante è la capacità del calcestruzzo di opporsi alla penetrazione dell’acqua, ovvero la sua impermeabilità. Questa proprietà è cruciale per la durabilità del materiale nel tempo e per la protezione delle armature dall’insorgenza di fenomeni corrosivi, come la corrosione da carbonatazione o cloruri. Entrambe le caratteristiche, resistenza e impermeabilità, sono profondamente influenzate dall’ambiente di stagionatura nelle primissime fasi di vita del getto, rendendone il monitoraggio un’operazione imprescindibile per la qualità dell’opera.

    Il controllo meticoloso dei parametri ambientali durante la stagionatura del calcestruzzo è un aspetto non negoziabile nella buona pratica ingegneristica. Comprendere la complessa interazione tra temperatura, umidità relativa e lo sviluppo precoce delle proprietà del calcestruzzo C20 è essenziale per la progettazione e l’esecuzione di opere durature e sicure, richiedendo un’attenta valutazione e un monitoraggio costante in cantiere.

  • Supporto Decisionale Operativo Mediante Flussi di Lavoro di Analisi del Ciclo di Vita (LCA) Integrati nel Building Information Modeling (BIM)

    Il contenuto da elaborare non è presente: al posto dell’articolo sorgente è stato fornito solo il segnaposto [matched_content, senza alcun testo tecnico.

    Non posso generare l’articolo perché le regole editoriali richiedono di utilizzare esclusivamente le informazioni contenute nel materiale fornito, senza inventare dati, funzionalità, software, metodi o risultati.

    Per procedere, invia nuovamente il messaggio includendo il testo completo del contenuto sorgente al posto del segnaposto. Una volta ricevuto il materiale effettivo, restituirò direttamente l’HTML finale dell’articolo secondo le specifiche indicate.

  • Ottimizzazione dell’Illuminazione Naturale e delle Prestazioni Termiche in un Atrio con Copertura a Membrana tramite un Modello Surrogato Interpretabile

    La progettazione di spazi complessi all’interno degli edifici contemporanei, come gli atri, rappresenta una sfida significativa per gli ingegneri civili e gli architetti. È fondamentale bilanciare le esigenze di illuminazione naturale e comfort termico, specialmente quando si adottano coperture in membrana, un elemento costruttivo che offre notevoli vantaggi estetici e strutturali ma richiede un’attenta analisi prestazionale.

    Atri a Copertura Membranare: Sfide e Potenziale di Ottimizzazione

    Gli atri, configurandosi come volumi interni di grandi dimensioni, spesso fungono da elemento centrale e distributivo, con un ruolo chiave nella percezione spaziale e nel benessere degli occupanti. L’utilizzo di coperture in membrana conferisce a questi spazi un’estetica moderna e leggerezza strutturale, oltre a consentire un’elevata trasmissione della luce naturale. Tuttavia, le proprietà ottico-termiche di tali membrane impongono specifiche considerazioni progettuali. La loro traslucenza, pur massimizzando l’apporto di luce diurna, può amplificare il rischio di surriscaldamento estivo e dispersione termica invernale, creando condizioni di discomfort o un aumento dei consumi energetici per la climatizzazione. L’ottimizzazione di questi aspetti è, quindi, cruciale per garantire sia l’efficienza energetica dell’edificio sia la qualità ambientale interna.

    Il Bilanciamento tra Illuminazione Naturale e Comfort Termico

    Il raggiungimento di un equilibrio ottimale tra illuminazione naturale e comfort termico è una delle principali complessità nella progettazione di atri con coperture in membrana. L’illuminazione diurna, se ben gestita, riduce la dipendenza dall’illuminazione artificiale, con benefici in termini di risparmio energetico e benessere visivo. Al contempo, un’eccessiva esposizione solare può causare abbagliamento e un considerevole apporto di calore indesiderato, peggiorando le condizioni di comfort termico e aumentando i carichi sul sistema di raffrescamento. Viceversa, membrane con scarse proprietà isolanti o un’eccessiva schermatura per limitare il guadagno solare possono compromettere l’illuminazione naturale e la temperatura interna durante i mesi più freddi. La progettazione deve, pertanto, mirare a una soluzione integrata che gestisca dinamicamente sia la componente luminosa sia quella termica, considerando le variazioni stagionali e le esigenze degli utenti.

    L’Impiego di Modelli Surrogate Interpret_ab_ili nella Progettazione Avanzata

    Per affrontare la complessità di questa ottimizzazione multi-obiettivo, la moderna ingegneria si avvale di strumenti avanzati come i modelli surrogate interpret_ab_ili. Un modello surrogate, o modello di approssimazione, è una rappresentazione semplificata di un sistema o processo fisico complesso, utilizzato per ridurre il tempo computazionale richiesto da simulazioni dettagliate (ad esempio, di fluidodinamica computazionale o di trasferimento del calore). Nel contesto della progettazione degli atri, questi modelli consentono di esplorare rapidamente un vasto spazio di soluzioni progettuali, variando parametri quali le proprietà della membrana, l’orientamento, la geometria o l’integrazione di sistemi di ombreggiamento. L’aspetto cruciale della loro “interpretabilità” risiede nella capacità di fornire al progettista non solo i risultati ottimali, ma anche una comprensione chiara delle relazioni tra le variabili di input (scelte progettuali) e le prestazioni di output (illuminazione, temperatura). Questa trasparenza supporta decisioni di progetto più consapevoli e informate, trasformando l’ottimizzazione da un processo a “scatola nera” a uno strumento di indagine e miglioramento iterativo.

    L’integrazione di tecniche di modellazione avanzata, come i modelli surrogate interpret_ab_ili, offre un approccio strategico per la progettazione sostenibile di atri con copertura in membrana. Consente ai professionisti di raggiungere obiettivi ambiziosi di efficienza energetica e comfort ambientale, fornendo al contempo una profonda comprensione delle dinamiche prestazionali dell’involucro edilizio.

  • Comportamento al fuoco del calcestruzzo fibrorinforzato ibrido con fibre d’acciaio e fibre naturali trattate con carbonato di sodio in esposizione a fuoco standard.

    Il comportamento del calcestruzzo armato in condizioni di incendio rappresenta una delle sfide cruciali nell’ingegneria strutturale contemporanea. La capacità dei materiali di conservare le proprie proprietà meccaniche a seguito di esposizione a elevate temperature è fondamentale per la sicurezza e la resilienza delle costruzioni. In questo contesto, l’introduzione di fibre nel calcestruzzo emerge come una strategia promettente per migliorare la sua risposta al fuoco, come dimostrato da recenti studi che esplorano le prestazioni di calcestruzzi ibridi fibrorinforzati (HFRC) sotto l’esposizione al fuoco standardizzata ISO 834.

    Valutazione del Comportamento Termico del Calcestruzzo Fibrorinforzato Ibrido

    Una ricerca approfondita ha esaminato la reazione al fuoco del calcestruzzo ibrido fibrorinforzato, un materiale che combina fibre d’acciaio con diverse fibre naturali o sintetiche, tra cui cocco, polipropilene (PP), ramiè e sisal. I provini di calcestruzzo sono stati sottoposti a esposizione al fuoco per periodi definiti, precisamente 15, 30 e 60 minuti, seguendo la curva standard di incendio ISO 834. Successivamente, sono state misurate le resistenze residue a compressione, a trazione per spacco e a flessione per quantificare il grado di deterioramento indotto dall’incendio.

    I risultati hanno evidenziato una progressiva riduzione delle proprietà meccaniche in tutte le miscele di calcestruzzo con l’aumentare della durata dell’esposizione al fuoco. Questo fenomeno è atteso, ma l’entità del degrado varia significativamente in funzione della tipologia di fibre impiegate. Per una valutazione più dettagliata, sono stati determinati anche la perdita di massa e un Indice di Prestazione Termica (TPI), parametri cruciali per comprendere l’impatto complessivo dell’incendio sulla matrice cementizia.

    Analisi delle Prestazioni Residue e Caratterizzazione Microstrutturale Post-Incendio

    Dopo sessanta minuti di esposizione al fuoco, le riduzioni della resistenza a compressione hanno mostrato differenze tra le varie formulazioni. Il calcestruzzo di controllo (CC) ha registrato una diminuzione del 45,9%. Le miscele fibrorinforzate hanno presentato riduzioni del 42,9% per SPP, del 37,9% per SCO (acciaio e cocco), del 45,1% per SSI e del 43,8% per SRA.

    In particolare, la miscela SCO si è distinta per le sue prestazioni superiori, mantenendo il 62,1% della sua resistenza a compressione originale. Questa miscela ha anche mostrato la minore perdita di massa, pari all’8,2%, e ha conseguito l’Indice di Prestazione Termica più elevato, raggiungendo un valore di 7,57. Tali dati suggeriscono una maggiore stabilità strutturale e una migliore capacità di conservare l’integrità meccanica in condizioni post-incendio.

    Per approfondire la comprensione dei meccanismi di deterioramento, sono state condotte analisi termogravimetriche (TGA), di diffrazione a raggi X (XRD) e di microscopia elettronica a scansione (SEM). Queste indagini hanno permesso di caratterizzare i cambiamenti termici, di fase e microstrutturali avvenuti nel materiale dopo l’esposizione al fuoco. Le analisi microstrutturali hanno confermato una minore degradazione termica e strutturale nelle miscele fibrorinforzate ibride rispetto al calcestruzzo di controllo, indicando che l’introduzione di fibre attenua gli effetti deleteri delle alte temperature sulla matrice cementizia.

    Le evidenze raccolte da questo studio dimostrano chiaramente che il rinforzo con fibre ibride migliora in modo significativo le prestazioni residue del calcestruzzo sottoposto a esposizione al fuoco standard. Questi risultati hanno importanti implicazioni per la progettazione di strutture in calcestruzzo, offrendo nuove prospettive per aumentare la sicurezza e la durabilità degli edifici in ambienti a rischio incendio.

  • Metodologia Sistematica per la Valutazione Strutturale e la Stima della Vulnerabilità di Elementi in Calcestruzzo Armato Esistenti

    La valutazione della sicurezza sismica di edifici esistenti in cemento armato rivela frequentemente una resistenza limitata allo stato limite ultimo di collasso, una condizione spesso imputabile a dettagli costruttivi delle armature non più adeguati rispetto ai moderni requisiti della progettazione antisismica.

    Comportamento Strutturale: Stato Limite di Snervamento e Collasso

    Contrariamente a questa limitata resistenza al collasso, tali strutture dimostrano una capacità adeguata allo stato limite di snervamento, dove la fessurazione del calcestruzzo è principalmente attribuibile a fenomeni flessionali. Il comportamento governato dallo snervamento, osservato anche nelle moderne costruzioni antisismiche, consente a queste ultime di tollerare cedimenti localizzati alle estremità di travi e pilastri. Tale caratteristica progettuale permette di preservare l’integrità strutturale complessiva, anche in condizioni estreme.

    Identificazione delle Regioni Critiche e Resilienza Globale

    La definizione puntuale delle regioni critiche negli elementi strutturali rivela che queste sono contenute, in termini di lunghezza, rispetto all’intera estensione del membro. Questa proporzione favorisce la conservazione di una significativa lunghezza elastica non snervata, la quale contribuisce efficacemente alla resistenza globale della costruzione. Anche sotto l’azione di sismi intensi, la maggior parte di pilastri e travi tende a permanere nel regime di snervamento. Pertanto, l’attività di valutazione della capacità degli edifici esistenti deve necessariamente integrarsi con l’identificazione specifica dei membri strutturali più vulnerabili, i quali saranno i probabili candidati per interventi di rinforzo.

    Metodologia Sistematica per l’Analisi di Vulnerabilità

    La carenza di studi approfonditi sulla progettazione strutturale orientata allo stato limite di snervamento ha spinto i ricercatori John Bellos e Apostolos Konstantinidis a dedicare la loro ricerca a questa lacuna. Attraverso il loro impegno, è stato sviluppato un software di progettazione unificato, configurabile per diverse classi di materiali e idoneo all’analisi sia per lo stato limite di snervamento sia per quello di collasso. Tale soluzione software si configura come uno strumento analitico di ampio spettro.

    Dalla Valutazione alla Strategia di Retrofitting

    Partendo da questo framework consolidato, il recente studio pubblicato su *Construction Materials*, volume 6, pagine 79 (doi: 10.3390/constrmater6050079), fornisce gli ordini di grandezza critici indispensabili per un’accurata valutazione della resistenza e per la formulazione di strategie di retrofitting ottimali. La metodologia presentata, pertanto, offre ai professionisti gli strumenti per approfondire la comprensione del comportamento delle strutture esistenti, indirizzando gli interventi di rafforzamento verso i componenti più critici e potenziando la resilienza complessiva del patrimonio edilizio in cemento armato.

    Questo approccio sistematico evidenzia l’importanza di un’analisi dettagliata per la gestione del rischio sismico nel patrimonio edilizio esistente, ponendo le basi per decisioni progettuali mirate e interventi di adeguamento più efficaci.

  • Palazzo Carcano Trani: il progetto di riqualificazione e restauro

    Il recupero strutturale e la rifunzionalizzazione del seicentesco Palazzo Carcano a Trani rappresentano un caso esemplare di intervento su patrimonio storico. L’edificio, precedentemente incompiuto e in parte abbandonato nella città vecchia, è destinato a diventare la nuova sede degli Uffici Giudiziari, configurandosi come un polo pubblico moderno integrato nel tessuto urbano. Il progetto, guidato da Sinergo con il contributo di DEMOGO, Vincenzo Baccan ed Emma Capurso, coniuga la conservazione dell’organismo murario stratificato con un ampliamento contemporaneo rivolto verso piazza Re Manfredi. Una delle sfide principali di questa operazione, che ha dovuto affrontare anche la presenza di un’importante area archeologica, è stata la gestione della complessità dei dati tecnici, risolta attraverso l’adozione della metodologia BIM, sviluppata in conformità al capitolato informativo e alle linee guida dell’Agenzia del Demanio.

    La diagnostica avanzata per la conoscenza profonda del costruito

    L’approccio ingegneristico ha richiesto un’intensa fase di conoscenza diagnostica preliminare. Una vasta campagna di indagini ha impiegato diverse metodologie per delineare un quadro completo della vulnerabilità strutturale dell’edificio. Sono state eseguite prove quali endoscopie, tomografie elettriche 3D, prove con martinetti piatti, analisi geofisiche MASW e HVSR, nonché carotaggi e saggi murari. Queste indagini hanno rivelato una diffusa presenza di murature “a sacco”, caratterizzate da intercapedini, vuoti interni, tessiture non omogenee e connessioni carenti, evidenziando una significativa fragilità intrinseca della struttura storica.

    I risultati delle analisi hanno quantificato un indice di rischio (IR) per la vulnerabilità sismica dell’edificio, allo stato di fatto, pari a 0,21. L’obiettivo primario degli interventi di miglioramento sismico è stato l’incremento di tale valore per raggiungere un minimo di IR ≥ 0,6, come richiesto dalle NTC2018 per gli edifici in classe d’uso III, garantendo così un adeguato livello di sicurezza e operatività per la futura destinazione d’uso.

    Il ruolo strategico del BIM nella mappatura materica e diagnostica

    Parallelamente alla fase diagnostica, la costruzione del modello BIM ha rivestito un ruolo fondamentale nella restituzione del quadro materico dettagliato del palazzo. Il modello informativo ha integrato minuziosamente le varie tipologie murarie identificate, come la pietra squadrata, il tufo recente e datato, le murature miste, le murature a due teste, il pietrame disordinato e la pietra di Trani, ciascuna con i propri parametri meccanici specifici. Questa integrazione ha consentito una mappatura tridimensionale e dettagliata dei materiali presenti e del loro degrado, oltre alla classificazione meccanica dei paramenti. Il modello ha assicurato una piena coerenza tra le analisi strutturali, il rilievo architettonico e le indagini diagnostiche. Attraverso l’uso del BIM, è stato possibile correlare geometrie di muri e volte, la presenza di malte e vuoti, e l’esatta individuazione dei materiali. Questo approccio ha permesso di definire con maggiore accuratezza gli interventi necessari, mitigando le incertezze tipiche degli edifici storici complessi.

    Strategie di miglioramento sismico: interventi misurati e avanzati

    La strategia di miglioramento sismico, elaborata da Sinergo, si è concentrata sull’incremento della capacità portante e della risposta dinamica dell’edificio, con l’intento primario di preservarne la natura storica, in piena conformità con le prescrizioni delle NTC2018 per le costruzioni esistenti. Per l’analisi strutturale sono stati sviluppati modelli non lineari, permettendo una simulazione accurata del comportamento della struttura sotto carico sismico.

    Murature: continuità e comportamento nel piano

    Le murature, la cui disomogeneità strutturale costituiva una delle principali cause di instabilità, sono state oggetto di interventi calibrati e puntuali. Le operazioni sono state mirate a ripristinare la continuità e migliorare il comportamento nel piano, fondamentali per la resistenza sismica. Tra le tecniche impiegate figurano l’inserimento di diatoni artificiali per ristabilire la connessione tra i paramenti murari, e iniezioni di malte idrauliche nelle camere interne delle murature a sacco per migliorarne la monoliticità. Nelle aree soggette a maggiori sollecitazioni, si è fatto ricorso all’uso selettivo di intonaci armati e sistemi FRCM (Fiber Reinforced Cementitious Matrix) con reti in basalto e acciaio inox. Inoltre, sono state eseguite operazioni di “cuci-scuci” nelle porzioni murarie più compromesse per ripristinarne l’integrità. Il modello digitale, sviluppato con metodologia BIM, ha facilitato una lettura omogenea e comparabile delle diverse tipologie murarie, guidando la definizione delle zone in cui il rinforzo dovesse essere puntuale o diffuso, ottimizzando così l’efficacia degli interventi.


  • Programma Nazionale Prevenzione Sismica: 285 Milioni per Verifiche e Interventi su Edifici Pubblici

    Con il Decreto Ministeriale del 31 luglio 2026, è stato formalmente approvato il programma nazionale per la prevenzione sismica degli edifici pubblici. Questa iniziativa, configurata in conformità con l’articolo 1, commi 400-402, della legge 213/2023, mette a disposizione un finanziamento complessivo di 285 milioni di euro, ripartiti strategicamente nell’arco del quinquennio 2024-2028. L’obiettivo primario è tradurre la previsione di un fondo in un percorso operativo concreto, scandito da fasi di censimento, verifica, selezione degli interventi, finanziamento, monitoraggio e, se necessario, revoca delle somme.

    Strategia e Finanziamento per la Sicurezza Sismica

    Il programma si articola in tre linee d’azione distinte, ciascuna con una specifica dotazione finanziaria e finalità:

    • Linea 1: Verifiche di Vulnerabilità Sismica. Con una disponibilità di 35 milioni di euro, questa linea è dedicata al finanziamento delle valutazioni della sicurezza sismica sugli immobili pubblici.
    • Linea 2: Interventi di Riduzione del Rischio Sismico. La quota più significativa, pari a 221,5 milioni di euro, è destinata al finanziamento degli interventi strutturali volti a migliorare o adeguare sismicamente gli edifici.
    • Linea 3: Potenziamento della Prevenzione Strutturale. Un contributo di 28,5 milioni di euro incrementa le attività di prevenzione strutturale già finanziate dall’articolo 11 del Decreto Legge n.39 del 28 aprile 2009, convertito con modificazioni dalla legge n. 77 del 24 giugno 2009.

    Le Amministrazioni centrali, rappresentate nella Cabina di coordinamento, sono i primi attori chiamati a redigere graduatorie ed elenchi degli immobili di propria competenza, per poi procedere all’individuazione dei soggetti attuatori.

    Priorità degli Edifici nel Programma di Prevenzione

    Il Programma definisce una gerarchia di priorità per gli interventi, basata sulla funzione critica svolta dall’immobile. È fondamentale sottolineare che tutte le linee di azione si applicano esclusivamente agli edifici di proprietà pubblica.

    • Priorità 1 – Edifici Strategici: Includono ospedali, centri di coordinamento dell’emergenza, caserme dei Vigili del fuoco, sedi istituzionali e altre strutture la cui operatività deve essere garantita anche a seguito di un evento sismico.
    • Priorità 2 – Edifici Rilevanti: Comprendono scuole, stadi, luoghi di pubblico affollamento, musei, chiese, biblioteche, archivi ed edifici monumentali, dove un eventuale collasso comporterebbe gravi conseguenze per le persone o per il patrimonio culturale.
    • Priorità 3 – Altri Edifici Pubblici: Si riferiscono a immobili che erogano servizi di pubblica utilità, ammessi a finanziamento solo in presenza di documentate condizioni di grave vulnerabilità o di rischio imminente.

    Linea 1: Verifiche di Vulnerabilità Sismica e Tempi di Realizzazione

    La prima linea di finanziamento, con una dotazione di 35 milioni di euro, è dedicata alle verifiche tecniche necessarie per la valutazione della sicurezza sismica, in conformità con il capitolo 8 delle Norme Tecniche per le Costruzioni (NTC 2018) e la circolare C.S.LL.PP. n. 7/2019. L’obiettivo principale è completare le verifiche per gli edifici strategici e rilevanti, per i quali tali accertamenti sono già obbligatori secondo l’O.P.C.M. 3274/2003, supportando le amministrazioni che non vi abbiano ancora provveduto o abbiano eseguito solo verifiche parziali.

    Per assicurare la confrontabilità dei risultati, è richiesta la compilazione della scheda di sintesi aggiornata alle NTC 2018, allegata all’O.C.D.P.C. 978/2023, includendo gli indicatori di rischio per i diversi stati limite. Nelle graduatorie, le amministrazioni devono privilegiare gli immobili con un indice di rischio più elevato, determinato da pericolosità, vulnerabilità ed esposizione, e quelli per cui siano già disponibili rilievi e indagini. Le verifiche dovranno essere completate entro il 31 dicembre 2028. Il finanziamento associato, che include le indagini, verrà determinato attraverso costi parametrici per metro cubo e/o metro quadrato, basandosi sui parametri dell’O.P.C.M. 3362/2004, opportunamente attualizzati e modulati in funzione del livello di conoscenza previsto dalle NTC 2018.

    Verifiche Sismiche per Edifici Scolastici: Un Bando Specifico

    Un’iniziativa specifica nell’ambito della Linea 1 riguarda le verifiche di vulnerabilità sismica degli edifici scolastici, con una dotazione di 11.545.920 euro. Gli enti locali hanno tempo fino alle ore 14:00 del 14 ottobre 2026 per presentare le proprie candidature, come stabilito dall’avviso del Ministero dell’Istruzione e del Merito n. 79378 del 6 ottobre 2026, che disciplina la formazione della graduatoria nazionale degli immobili da sottoporre a valutazione della sicurezza.

    Linea 2: Interventi di Miglioramento e Adeguamento Sismico

    La seconda linea di finanziamento, con un ammontare di 221,5 milioni di euro, è destinata a sostenere interventi di miglioramento e adeguamento sismico, come definiti al paragrafo 8.4 delle NTC 2018. Sono esclusi gli interventi locali, a meno di una motivazione esplicita supportata da valutazioni costi-benefici, così come le riparazioni di danni causati da calamità già coperte da altre risorse.

    Per gli interventi di miglioramento su edifici strategici e rilevanti, è richiesto il raggiungimento di almeno il 60% del livello di sicurezza previsto per le nuove costruzioni, fatte salve le specificità normative per gli immobili tutelati dal Codice dei beni culturali. Per gli altri edifici pubblici, è necessario attestare un incremento minimo del 20% della sicurezza. Il parametro di riferimento per entrambi i casi è il rapporto ζE delle NTC 2018, calcolato prima e dopo l’esecuzione dei lavori. Qualora l’adeguamento sismico dell’edificio esistente si riveli tecnicamente ed economicamente svantaggioso, è possibile finanziare interventi di demolizione e ricostruzione, anche con delocalizzazione. Se il nuovo edificio presenta una volumetria maggiore per rispettare requisiti inderogabili, il contributo viene rimodulato in rapporto al volume preesistente, con una maggiorazione massima del 10%.

    Requisiti e Criteri di Selezione degli Interventi

    Per accedere ai finanziamenti della Linea 2, gli interventi devono soddisfare specifici requisiti:

    • L’edificio deve essere situato in zona sismica 1 o 2.
    • Deve essere disponibile una valutazione della sicurezza conforme alle NTC 2018, con un rapporto ζE minimo inferiore a 0,8.
    • È richiesto un progetto almeno a livello di fattibilità tecnico-economica, ai sensi del D.Lgs. 36/2023, oppure un progetto definitivo approvato dall’ente proprietario, secondo il D.Lgs. 50/2016.
    • Deve essere presentato un cronoprogramma che preveda l’ultimazione dei lavori entro il 31 dicembre 2028.

    Ogni Amministrazione centrale può presentare un massimo di 20 proposte di intervento. La selezione avverrà tramite un sistema di punteggio fino a 100, che prioritariamente premierà la maggiore vulnerabilità sismica, seguita dalle criticità dovute ad azioni non sismiche, dalla classe d’uso, dal livello di progettazione, dall’integrazione con interventi di efficientamento energetico e dall’ubicazione in zona sismica 1. In caso di parità di punteggio, si darà precedenza all’edificio con il maggiore indice di affollamento e, successivamente, a quello con la maggiore pericolosità sismica del sito, misurata tramite ag con un periodo di ritorno di 475 anni.

    Spese Ammissibili e Gestione Finanziaria

    Le spese riconoscibili, sostenute a partire dal 1° gennaio 2024, includono:

    • Opere strutturali, oneri per la sicurezza e opere edili strettamente connesse.
    • Spese tecniche per progettazione, direzione lavori, rilievi e indagini, coordinamento della sicurezza in fase di progettazione ed esecuzione, e collaudo.
    • L’IVA effettivamente sostenuta e non recuperabile.
    • Costi di demolizione, qualora l’intervento ammesso consista in demolizione e ricostruzione.

    Eventuali opere non strettamente connesse, spese non ammesse e aumenti del costo complessivo resteranno a carico dell’amministrazione beneficiaria, che dovrà garantire la copertura necessaria per consegnare un’opera pienamente agibile, funzionale e fruibile. Sono finanziabili esclusivamente le spese sostenute entro il 31 dicembre 2028.

    Linea 3: Consolidamento del Fondo Nazionale per la Prevenzione del Rischio Sismico

    La terza linea d’azione prevede un incremento di 28,5 milioni di euro destinati al Fondo istituito dall’articolo 11 del Decreto Legge 39/2009. Queste somme si aggiungono alle risorse già previste per le diverse annualità, mantenendo invariate le regole di gestione attuali del Fondo. Criteri e tempistiche di utilizzo saranno definiti attraverso successivi provvedimenti.

    Attualmente, il Piano ex articolo 11 finanzia prevalentemente studi di microzonazione sismica e analisi della Condizione Limite per l’Emergenza (CLE), oltre a interventi di riqualificazione sismica sul patrimonio pubblico strategico o rilevante. La platea territoriale beneficiaria segue le disposizioni del Fondo, concentrandosi sui Comuni con una pericolosità sismica maggiore, dove ag è almeno pari a 0,125 g.

    Questo programma nazionale rappresenta un passo fondamentale per la sicurezza del patrimonio edilizio pubblico italiano, offrendo strumenti e risorse concreti per la valutazione e la mitigazione del rischio sismico. Per i professionisti del settore, la conoscenza approfondita dei criteri di ammissibilità, delle priorità e delle procedure operative diventa essenziale per supportare le amministrazioni nella pianificazione e nell’esecuzione di interventi volti a rendere i nostri edifici più resilienti. La capacità di eseguire calcoli strutturali e analisi sismiche rigorose, valutando indicatori di rischio e confrontando scenari ante e post-intervento secondo le NTC 2018, si conferma un elemento chiave per la riuscita di queste iniziative.

  • Gestione della Supply Chain Edilizia per l’Economia Circolare: Economia e Configurazione degli Approvvigionamenti in Nuova Zelanda

    Il settore delle costruzioni sta vivendo una fase di profonda trasformazione, spinta dalla necessità di integrare principi di sostenibilità e gestione efficiente delle risorse. In questo contesto, l’economia circolare emerge come un paradigma fondamentale per minimizzare gli sprechi, ottimizzare il ciclo di vita dei materiali e ridurre l’impatto ambientale delle attività edificatorie. L’applicazione di questi principi richiede una revisione strategica dell’intera catena di approvvigionamento, coinvolgendo ingegneri, progettisti e consulenti tecnici in un processo di innovazione metodologica e operativa.

    Gestione della Supply Chain per l’Economia Circolare nel Settore Edile

    L’implementazione efficace dell’economia circolare nel comparto delle costruzioni dipende in larga misura da una gestione strutturata e lungimirante della supply chain. Questo approccio va oltre la semplice riduzione degli sprechi in fase di cantiere, estendendosi alla selezione dei materiali, alla logistica inversa per il recupero e il riutilizzo, e alla progettazione per la disassemblabilità. Per gli ingegneri civili e strutturisti, ciò significa considerare fin dalle prime fasi di progettazione come i componenti possano essere recuperati, rigenerati o riciclati alla fine del loro ciclo di vita utile, influenzando la scelta dei materiali e le tecniche costruttive. La collaborazione tra tutti gli attori della filiera, dai produttori ai fornitori, dai costruttori ai gestori del fine vita, diventa cruciale per creare un ecosistema realmente circolare.

    Implicazioni Economiche e Configurazione degli Approvvigionamenti

    Un aspetto centrale nell’adozione dell’economia circolare nel settore edile riguarda le dinamiche economiche e le strategie di approvvigionamento. Le decisioni di procurement, infatti, non devono più basarsi unicamente sul costo iniziale del materiale o del componente, ma devono inglobare valutazioni sul costo totale di proprietà, inclusi i potenziali ricavi dal recupero e riutilizzo, e l’impatto ambientale. Questo richiede una comprensione approfondita dei “procurement economics” che supportano i modelli circolari, analizzando come le diverse configurazioni della supply chain possano influenzare la performance ambientale ed economica. Evidenze da contesti specifici, come quello della Nuova Zelanda, dimostrano l’importanza di adattare le strategie di approvvigionamento e la configurazione della filiera alle peculiarità locali, considerando fattori normativi, logistici e di mercato. L’obiettivo è identificare le configurazioni più resilienti ed efficienti per promuovere pratiche di costruzione più sostenibili.

    Strategie e Benefici per i Professionisti

    Per i professionisti dell’ingegneria, l’integrazione della gestione della supply chain nell’ottica dell’economia circolare si traduce in nuove sfide e opportunità. Da un lato, è necessario acquisire competenze avanzate nella valutazione del ciclo di vita dei materiali (LCA) e nella modellazione degli impatti, spesso supportati da strumenti BIM avanzati che integrano dati relativi alla sostenibilità. Dall’altro, si aprono prospettive per lo sviluppo di nuovi servizi di consulenza, incentrati sull’ottimizzazione dei processi di approvvigionamento circolare e sulla progettazione di edifici e infrastrutture ad alta efficienza di risorse. La capacità di configurare supply chain più resilienti e orientate alla circolarità non solo contribuisce agli obiettivi di sostenibilità, ma può generare un vantaggio competitivo significativo per le imprese e i professionisti del settore.

    La transizione verso un modello di costruzione circolare rappresenta una direzione ineludibile per l’industria edile. La ricerca e l’implementazione di modelli di supply chain innovativi, supportati da una solida analisi economica e da evidenze pratiche, sono essenziali per guidare questa evoluzione, fornendo agli ingegneri gli strumenti e le conoscenze necessarie per affrontare le sfide del futuro.

  • Cartongesso: Applicazioni, Vantaggi e Caratteristiche

    Il cartongesso, per la sua leggerezza e facilità di posa, è divenuto un pilastro dell’edilizia a secco, impiegato diffusamente per partizioni interne, contropareti, controsoffitti e finiture architettoniche. L’efficacia di un sistema a secco dipende dalla stratigrafia complessiva e dall’accuratezza dell’installazione, non dalla singola lastra. La varietà delle lastre in gesso rivestito, ognuna con specifiche caratteristiche di composizione, densità e comportamento a fronte di umidità o fuoco, richiede una selezione attenta in fase progettuale.

    La materia del cartongesso: composizione e proprietà fondamentali

    Il cartongesso, tecnicamente denominato lastra in gesso rivestito, è un prodotto da costruzione composto da un nucleo di gesso, minerale sedimentario di solfato di calcio biidrato (CaSO₄·2H₂O), inglobato tra due fogli di cartone ad alta resistenza. Il processo di produzione prevede la frantumazione del gesso estratto, la calcinazione per trasformarlo in emiidrato (CaSO₄·½H₂O), e successivamente il reimpasto con acqua e additivi, la colatura tra nastri di cartone e la reidratazione. Questo ciclo, che riporta il gesso alla sua forma biidrata, gli conferisce la necessaria presa e solidarietà con il rivestimento. L’industria sfrutta sia gesso naturale che gesso da desolforazione fumi (FGD) e quote crescenti di gesso riciclato, rendendolo un materiale a ciclo chiuso.

    La struttura a sandwich della lastra conferisce proprietà distintive: il gesso garantisce resistenza alla compressione, mentre il cartone assicura la resistenza a flessione, indispensabile per movimentazione e fissaggio. L’acqua chimicamente legata al reticolo cristallino del gesso biidrato è un fattore chiave per la sua prestazione al fuoco. Sotto l’azione del calore, l’acqua evapora progressivamente, assorbendo energia e ritardando l’incremento di temperatura sul lato non esposto, un principio che rende queste lastre fondamentali nei sistemi di protezione passiva.

    Terminologia e standardizzazione delle lastre in gesso

    La denominazione “lastra in gesso rivestito” è la dicitura tecnica ufficiale, adottata dalla norma armonizzata UNI EN 520, “Lastre di gesso rivestito – Definizioni, requisiti e metodi di prova”. Tale norma classifica otto tipi di lastra, identificati da una lettera (es. A per standard, H per ridotto assorbimento d’acqua, F per coesione migliorata alle alte temperature, D per alta densità, I per durezza superficiale, R per resistenza a flessione, P per base intonaco, E per esterno non permanentemente esposto). Una singola lastra può possedere più caratteristiche, indicate da una sequenza di lettere (es. DEFH1IR). La marcatura CE è obbligatoria e si basa su requisiti quali carico di rottura a flessione, durezza superficiale, densità, reazione al fuoco, conducibilità termica e assorbimento d’acqua. Le lastre standard rientrano tipicamente nella classe di reazione al fuoco A2-s1,d0, con conducibilità termica di 0,20-0,25 W/mK, confermando come la lastra singola non sia un isolante termico.

    È essenziale distinguere le lastre in gesso rivestito da altri prodotti comunemente associati al cartongesso. Le lastre in gesso rinforzate con fibre rientrano nella UNI EN 15283 (parte 1 per velo/rete, parte 2 per fibrogesso senza cartone), mentre le lastre sottoposte a lavorazioni successive, come l’accoppiamento con isolanti, sono normate dalla UNI EN 14190 (pannelli preaccoppiati termici/acustici dalla UNI EN 13950, pannelli con nucleo a nido d’ape dalla UNI EN 13915). Questa distinzione normativa è cruciale, poiché definisce requisiti, metodi di prova e, di conseguenza, le prestazioni dichiarate. L’identificazione affidabile del prodotto si basa sulla marcatura sul retro della lastra e sull’etichetta dell’imballo, poiché il colore del cartone è una convenzione commerciale non standardizzata.

    Caratteristiche dimensionali e prestazionali

    Lo spessore standard delle lastre in gesso rivestito è di 12,5 mm, con una gamma commerciale che varia dai 6-9,5 mm per superfici curve ai 18-25 mm per applicazioni speciali. La larghezza comune è 1200 mm, mentre le lunghezze si estendono da 2000 a 3000 mm, con formati maggiori offerti da alcuni produttori per ridurre i giunti. Il peso al metro quadro, che varia tipicamente dagli 8-9 kg/m² per lastre standard ai 12+ kg/m² per lastre ad alta densità, influenza la movimentazione e il carico sull’orditura, oltre a contribuire alla massa per prestazioni acustiche.

    I bordi delle lastre sono fondamentali per la finitura: il bordo assottigliato, il più diffuso, facilita la stuccatura a filo parete, mentre il bordo dritto o squadrato richiede una stuccatura più accurata per evitare rilievi. In caso di posa a doppio strato, la UNI 11424 raccomanda esplicitamente di sfalsare i giunti dei due strati.

    Spessore Impiego tipico
    6 – 9,5 mm Lastre flessibili per superfici curve, controsoffitti leggeri, doppie curvature; spesso posate in doppio strato
    12,5 mm Spessore standard per pareti divisorie, contropareti e controsoffitti
    15 mm Pareti con requisiti acustici o di resistenza al fuoco più severi, interassi maggiorati
    18 – 25 mm Applicazioni speciali: alta resistenza meccanica, protezione al fuoco, pareti tecniche
    Tipo Caratteristica normata Impiego tipico
    A Lastra standard, con una faccia idonea a ricevere intonaco a gesso o finitura Pareti divisorie, contropareti e controsoffitti in ambienti ordinari
    H1 / H2 / H3 Ridotto assorbimento d’acqua totale: inferiore al 5% (H1), al 10% (H2), al 25% (H3), con limiti anche sull’assorbimento superficiale Bagni, cucine, lavanderie, locali interrati e ambienti con umidità elevata
    E Lastra per rivestimento esterno non permanentemente esposto, con ridotto assorbimento d’acqua e fattore di resistenza al vapore non superiore a 25 Strato di chiusura esterna nei sistemi a secco, sotto rivestimento o facciata ventilata
    F Nucleo a coesione migliorata alle alte temperature, con fibre minerali e altri additivi Sistemi con requisiti di resistenza al fuoco e compartimentazioni
    D Densità controllata, non inferiore a 800 kg/m³ Pareti con requisiti acustici, dove il contributo di massa è determinante
    I Durezza superficiale migliorata Ambienti ad alto transito: scuole, ospedali, strutture ricettive, spazi pubblici
    R Resistenza a flessione migliorata, in senso sia longitudinale sia trasversale Pareti sollecitate meccanicamente, interassi maggiorati, carichi appesi
    P Lastra base destinata a ricevere un intonaco di gesso Supporto per finiture a gesso applicate in opera

    Criteri di scelta e tipologie applicative delle lastre

    La scelta della lastra appropriata si basa sulla sollecitazione prevalente prevista per la parete: umidità, fuoco, rumore, urti o specifiche geometriche.

    Gestione dell’umidità e applicazioni in ambienti umidi

    Per locali ad alta umidità, come bagni o cucine, si impiegano lastre di tipo H, caratterizzate da un ridotto assorbimento d’acqua, con H1 per le condizioni più severe. È fondamentale notare che queste lastre non sono impermeabili. In aree direttamente esposte a spruzzi d’acqua, come i vani doccia, è necessario ricorrere a lastre cementizie o con rivestimento in velo di vetro, completando sempre il pacchetto con un sistema di impermeabilizzazione sotto il rivestimento ceramico.

    Prestazioni al fuoco: reazione e resistenza

    La reazione al fuoco, che descrive il contributo di un materiale all’incendio (Euroclassi EN 13501-1), è distinta dalla resistenza al fuoco, che è una prestazione dell’elemento costruttivo completo (classificazione EI in minuti secondo EN 13501-2, con prove su sistemi completi secondo EN 1364-1 per pareti non portanti). Le lastre in gesso rivestito sono generalmente classificate A2-s1,d0 per la reazione al fuoco, mentre quelle in gessofibra raggiungono A1. Le lastre di tipo F o DF, con nucleo a coesione migliorata alle alte temperature, sono essenziali per sistemi che richiedono specifiche resistenze al fuoco. Il progettista deve attenersi scrupolosamente ai rapporti di prova della stratigrafia certificata, poiché qualsiasi modifica invalida la classificazione.

    Isolamento acustico con lastre ad alta densità

    Le lastre di tipo D, con densità controllata non inferiore a 800 kg/m³, sono selezionate per applicazioni dove l’isolamento acustico è critico. Il contributo di massa di queste lastre, in un sistema a secco che opera secondo il principio massa-molla-massa, abbassa la frequenza di risonanza del sistema, migliorando il potere fonoisolante. Anche in questo caso, il valore di Rw (potere fonoisolante) è una proprietà del sistema completo, influenzato dal riempimento dell’intercapedine e dal disaccoppiamento dei paramenti.

    Flessibilità per geometrie complesse e applicazioni esterne

    Le lastre sottili, tipicamente da 6 mm, posate in doppio o triplo strato con giunti sfalsati, consentono la realizzazione di superfici curve, volte e archi. Il raggio di curvatura minimo è definito dal produttore e dipende dallo spessore e dalla modalità di posa (a secco o con inumidimento preventivo). Per l’esterno, le lastre di tipo E sono destinate a rivestimenti non permanentemente esposti agli agenti atmosferici, operando come strato di chiusura di un pacchetto. Esistono anche lastre specifiche per esterni, rinforzate con rete o in gessofibra, integrate in sistemi certificati da Valutazione Tecnica Europea (ETA), dove la prestazione è sempre quella del sistema completo e non della singola lastra.

    Applicazioni strutturali dei sistemi a secco

    I sistemi in lastre di gesso rivestito trovano impiego in diverse configurazioni, ognuna con specifici requisiti di vincolo, stratigrafia e funzione.

    Pareti divisorie: efficienza e leggerezza

    Le pareti divisorie, o tramezzi a secco, sono elementi autoportanti costituiti da un’orditura metallica (guide a pavimento e soffitto, montanti verticali) rivestita su entrambi i lati da una o più lastre. L’intercapedine accoglie isolanti e impianti. Il dimensionamento considera l’altezza del locale, i requisiti prestazionali, la sezione dei montanti, l’interasse e il tipo di lastra. Per le partizioni tra unità immobiliari, il DPCM 5 dicembre 1997 prescrive un indice di potere fonoisolante apparente R’w non inferiore a 50 dB, verificato in opera con attenzione a giunti perimetrali e passaggi impiantistici. Il vantaggio primario rispetto alla muratura è il peso ridotto, cruciale nelle ristrutturazioni.

    Contropareti: isolamento e recupero funzionale

    Le contropareti sono rivestimenti applicati a pareti esistenti, sia tramite orditura metallica ancorata alla muratura, sia con lastre preaccoppiate incollate. Hanno lo scopo di migliorare l’isolamento termico dall’interno, correggere l’acustica o creare vani tecnici. Per l’isolamento termico, la scelta ricade su isolanti a bassa conducibilità per minimizzare l’ingombro. È indispensabile la verifica termoigrometrica del pacchetto (UNI EN ISO 13788) per prevenire condense interstiziali, spesso richiedendo barriere o freni al vapore. È inoltre cruciale trattare separatamente i ponti termici e considerare la perdita di inerzia termica della muratura.

    Controsoffitti: flessibilità e integrazione impiantistica

    I controsoffitti a secco possono essere sospesi, con orditura appesa al solaio, o in aderenza, con profili fissati direttamente. La sospensione crea un plenum utile per canalizzazioni e impianti, permettendo anche il recupero di fuori piano del solaio. L’aderenza è indicata per altezze utili limitate. La prestazione acustica di un controsoffitto è determinata dal disaccoppiamento dalla struttura (pendini antivibranti) e dall’inserimento di materiale fonoassorbente. In caso di protezione al fuoco o compartimentazione, il sistema deve essere certificato, e gli attraversamenti impiantistici devono prevedere dispositivi qualificati.

    Pareti attrezzate ed elementi d’arredo: funzionalità e design

    Nicchie, librerie, velette e altri elementi d’arredo realizzati a secco sfruttano la lavorabilità del materiale e l’integrazione di impianti. La capacità portante di questi elementi dipende dal telaio di supporto, richiedendo orditure dimensionate e rinforzi predisposti per carichi specifici. Nel residenziale, tali lavorazioni rientrano generalmente nell’edilizia libera, mentre nuove pareti divisorie configurano interventi di manutenzione straordinaria, soggetti a CILA o SCIA.

    Metodologie di esecuzione e finitura

    La realizzazione di una parete a secco segue procedure standardizzate dalla UNI 11424:2015 per i sistemi non portanti su orditura metallica.

    L’ossatura metallica: guide, montanti e profili

    L’orditura è costituita da guide a U (a pavimento e soffitto) e montanti a C (verticali), in acciaio zincato e conformi alla UNI EN 14195. Sezione e interasse dei profili (tipicamente 50, 75 o 100 mm, con interassi standard di 600 mm o ridotti a 400 mm) sono scelti in base all’altezza della parete, al numero di strati e ai carichi. Le lastre sono fissate con viti autofilettanti fosfatate (UNI EN 14566), con interasse non superiore a 250 mm.

    Fasi di posa e cura dei dettagli

    Le fasi principali includono il tracciamento (verificato con livella laser), l’applicazione di un nastro desolidarizzante sotto le guide per migliorare la prestazione acustica, l’inserimento dei montanti (con raddoppi per vani porta e rinforzi per carichi previsti), la chiusura del primo lato (lastre sollevate dal pavimento e giunti sfalsati), la posa degli impianti e dell’isolante (senza vuoti o compressioni), e infine la chiusura del secondo lato.

    Finitura superficiale: stuccatura e livelli di qualità

    La finitura superficiale è cruciale per l’estetica e la durabilità. I giunti tra le lastre sono trattati con nastro di armatura (carta microforata o rete) annegato in stucco (UNI EN 13963), applicato in più mani con carteggiatura. Teste delle viti, angoli e intersezioni sono trattati in modo simile, proteggendo gli spigoli esterni con paraspigoli. La UNI 11424 definisce quattro livelli di qualità superficiale (Q1 a Q4) da capitolare in base alla finitura e all’illuminazione. Una luce radente su una finitura Q2 può rendere visibili i giunti, evidenziando la necessità di livelli superiori per determinate finiture.

    Livello Lavorazione Destinazione
    Q1 Stuccatura di base dei giunti e delle teste delle viti, senza requisiti estetici Superfici non a vista, intercapedini, locali tecnici
    Q2 Stuccatura standard con raccordo alle superfici adiacenti Pitture opache e rivestimenti a spessore, il livello più diffuso
    Q3 Stuccatura migliorata, con rasatura estesa oltre la zona del giunto Pitture semilucide, rivestimenti a grana fine
    Q4 Rasatura a tutta superficie Pitture lucide, finiture a calce, superfici con illuminazione radente

    Spessori e ingombri delle pareti a secco

    Lo spessore finito di una parete a secco deriva dalla somma della sezione dei montanti e dei paramenti in lastre su entrambi i lati.

    Configurazione Spessore finito Impiego
    Montante 50 + lastra singola per lato 75 mm Divisori interni a una stessa unità, altezze contenute
    Montante 75 + lastra singola per lato 100 mm Configurazione più diffusa nel residenziale
    Montante 75 + doppia lastra per lato 125 mm Requisiti acustici o di resistenza al fuoco
    Montante 100 + doppia lastra per lato 150 mm Separazione tra unità immobiliari, pareti di grande altezza
    Controparete su orditura 50 + lastra singola circa 65 mm Isolamento o correzione acustica dall’interno
    Controparete in aderenza con lastra accoppiata da 25 a 60 mm Interventi in basso spessore, dove la superficie utile è vincolata

    Un tramezzo in laterizio intonacato supera i 120 mm, offrendo prestazioni acustiche non necessariamente superiori. Tuttavia, la presenza di scarichi o cassette di risciacquo può richiedere sezioni maggiori o contropareti aggiuntive nelle soluzioni a secco.

    Ingegneria acustica delle pareti in cartongesso

    L’isolamento acustico di una parete a secco si fonda sul principio massa-molla-massa, dove due paramenti sono separati da un’intercapedine elastica. Il potere fonoisolante dipende da quattro fattori interconnessi: la massa dei paramenti, la larghezza dell’intercapedine, il materiale di riempimento e il grado di disaccoppiamento tra i due lati. La rigidezza dei collegamenti tra i paramenti è più influente della massa; configurazioni con montanti singoli presentano un limite fisico superabile solo con orditure doppie o montanti disaccoppiati per prestazioni elevate.

    Il potere fonoisolante Rw è misurato in laboratorio (UNI EN ISO 10140), mentre R’w, il valore in opera, è sempre inferiore a causa delle trasmissioni laterali e dei passaggi impiantistici. Il DPCM 5 dicembre 1997 impone un R’w non inferiore a 50 dB per le partizioni tra unità immobiliari.

    L’intercapedine deve essere riempita con un materiale fibroso (lana di roccia, lana di vetro) che dissipa l’energia sonora, con resistività al flusso d’aria adeguata. I materiali isolanti rigidi a celle chiuse sono meno efficaci e possono irrigidire il sistema. Il riempimento deve essere continuo e senza compressioni. La tenuta all’aria è critica: scatole elettriche sfalsate, giunti perimetrali e raccordi sigillati sono essenziali per prevenire ponti acustici.

    Per migliorare l’isolamento acustico di pareti esistenti, la soluzione più efficace è una controparete disaccoppiata con orditura indipendente, intercapedine riempita e chiusura con lastre ad alta densità. Se lo spazio è limitato, si usano lastre preaccoppiate a strati fonoimpedenti. La trasmissione laterale deve essere considerata, poiché interventi solo sulla parete divisoria potrebbero essere insufficienti.

    Isolamento termico e implicazioni progettuali delle contropareti

    La lastra in gesso rivestito non ha funzione isolante termica significativa, con una conducibilità di 0,20-0,25 W/mK. La prestazione termica di una controparete a secco dipende interamente dall’isolante inserito nell’intercapedine o preaccoppiato. La scelta dell’isolante nelle riqualificazioni si basa sul rapporto tra resistenza termica e spessore, privilegiando materiali a bassa conducibilità (es. 0,022 W/mK) per ridurre l’ingombro.

    L’isolamento dall’interno richiede tre considerazioni progettuali:

    • Verifica termoigrometrica: L’isolamento sul lato caldo sposta il punto di rugiada, rendendo necessaria una barriera o un freno al vapore sul lato caldo della stratigrafia (UNI EN ISO 13788).
    • Ponti termici: L’isolamento interno non risolve i ponti termici in corrispondenza di solai, pareti di spina e serramenti, che richiedono trattamenti specifici per evitare condense e muffe.
    • Perdita di inerzia: Escludere la massa muraria dallo scambio termico accelera il raggiungimento del comfort ma riduce la capacità di smorzamento delle oscillazioni termiche, con effetti sul comportamento estivo.

    È cruciale verificare che una controparete per isolamento termico non comprometta l’isolamento acustico della parete esistente.

    Capacità portante delle pareti in cartongesso

    La capacità di una parete in cartongesso di sostenere carichi non è intrinseca alla lastra, ma dipende dal tipo di fissaggio e dalla specifica configurazione del sistema. La percezione che il cartongesso non regga pesi è un luogo comune, smentito dalla corretta progettazione dei sistemi a secco, che possono raggiungere capacità portanti paragonabili alla muratura tradizionale. La UNI 11424:2015 fornisce indicazioni specifiche per la sospensione dei carichi.

    Regimi di carico e soluzioni di fissaggio

    La gestione dei carichi deve essere pianificata in fase di progetto:

    • Carichi leggeri: Quadri, specchi di piccole dimensioni, accessori. Si usano ganci o tasselli specifici per pareti cave, fissati direttamente sulla lastra.
    • Carichi medi: Mensole, televisori, pensili leggeri, armadietti da bagno. Richiedono tasselli per supporti cavi (a espansione metallica, a ribaltamento, in nylon) o l’ancoraggio diretto al montante metallico. La doppia lastra o lastre ad alta densità/resistenza migliorata (tipi D, R, I) aumentano la capacità.
    • Carichi pesanti: Pensili da cucina, librerie, radiatori, sanitari sospesi. Non vanno fissati alla sola lastra. Richiedono rinforzi specifici nell’orditura, come traversi metallici, profili aggiuntivi o pannelli in multistrato/OSB tra i montanti. Per i sanitari sospesi, si impiegano moduli o telai di installazione autoportanti che trasferiscono il carico alla struttura principale.

    Fattori determinanti per la capacità portante

    La capacità portante è influenzata da:

    • Direzione della sollecitazione: Un carico parallelo alla parete si comporta diversamente da uno che tende a estrarre il fissaggio.
    • Distribuzione del carico: Aumentare e distanziare i punti di fissaggio riduce la sollecitazione su ognuno.
    • Corrispondenza tassello-supporto: Tasselli per muratura piena non sono adatti a supporti cavi. I produttori di tasselli e sistemi forniscono tabelle di carico basate su configurazioni di prova specifiche.

    Cartongesso o muratura: un confronto tecnico

    La scelta tra una partizione a secco e un tramezzo in laterizio si basa sulla valutazione dei vincoli progettuali: carico ammissibile dei solai, tempistiche, ingombro, flessibilità futura e comportamento termico.

    Aspetto Parete a secco in cartongesso Tramezzo in muratura
    Peso Molto contenuto: un involucro a secco pesa circa un terzo di uno in laterizio Elevato, con carico permanente rilevante sul solaio
    Spessore finito Da 75 a 150 mm secondo la configurazione Oltre 120 mm con intonaco su due lati
    Tempi di esecuzione Rapidi, senza tempi di asciugatura o maturazione Più lunghi, con attese tecniche tra le lavorazioni
    Cantiere Lavorazione a secco, assenza di acqua, minori residui Lavorazione a umido, più polveri e scarti
    Impianti Alloggiati nell’intercapedine senza tracce Richiedono tracce e successivo ripristino
    Carichi appesi Dipendono dal fissaggio e dai rinforzi, da prevedere in progetto Fissaggio diretto in qualunque punto
    Massa e inerzia termica Ridotte Elevate, con maggiore smorzamento delle oscillazioni
    Reversibilità Smontabile, con componenti in larga parte recuperabili Demolizione con produzione di macerie
    Modifiche successive Agevoli, anche parziali Onerose

    L’isolamento acustico non è un criterio di scelta discriminante, poiché in entrambi i sistemi dipende dalla stratigrafia completa e dalla corretta esecuzione. La muratura è preferibile dove la massa è un requisito indispensabile, come per l’inerzia termica, la resistenza meccanica elevata o in contesti di restauro. Nella pratica, le due tecnologie spesso convivono.

    Normativa e procedure amministrative

    Il quadro normativo per il cartongesso include standard per prodotti, componenti e installazione, oltre alla disciplina edilizia generale.

    Norma Oggetto
    UNI EN 520 Lastre di gesso rivestito: tipi, requisiti e metodi di prova per la marcatura CE
    UNI EN 14190 Lastre derivate da lavorazione secondaria, comprese quelle accoppiate a strati fonoisolanti
    UNI EN 13950 Pannelli compositi preaccoppiati a isolante termico o acustico
    UNI EN 13915 Pannelli prefabbricati con nucleo a nido d’ape di cartone
    UNI EN 15283-1 e -2 Lastre di gesso rinforzate con fibre: in velo o rete (parte 1) e in fibrogesso (parte 2)
    UNI EN 14195 Orditure metalliche: dimensioni, spessore della lamiera, protezione dalla corrosione
    UNI EN 14566 Elementi di fissaggio meccanici per sistemi in lastre di gesso
    UNI EN 13963 Stucchi e nastri per il trattamento dei giunti
    UNI 11424:2015 Posa in opera dei sistemi non portanti su orditura metallica e livelli di qualità superficiale
    EN 13501-1 / -2 Classificazione di reazione al fuoco (prodotto) e di resistenza al fuoco (elemento)
    EN 1364-1 Prove di resistenza al fuoco su pareti non portanti
    UNI EN ISO 10140 Misura in laboratorio dell’isolamento acustico degli elementi di edificio
    UNI EN ISO 13788 Verifica termoigrometrica e rischio di condensa interstiziale
    DPCM 5 dicembre 1997 Requisiti acustici passivi degli edifici: R’w ≥ 50 dB tra unità immobiliari distinte nel residenziale

    La UNI 11424:2015 è il riferimento primario per la posa a regola d’arte. Le prestazioni certificate sono valide solo per la stratigrafia testata, e ogni variazione ne invalida la classificazione.

    La necessità di un titolo abilitativo dipende dall’intervento: elementi d’arredo rientrano nell’edilizia libera, mentre la creazione o demolizione di pareti divisorie interne richiede una CILA come manutenzione straordinaria. La SCIA è necessaria per interventi strutturali o di frazionamento/accorpamento di unità immobiliari. È fondamentale che la nuova distribuzione rispetti i requisiti igienico-sanitari e i regolamenti edilizi locali.

    Rassegna di soluzioni tecniche per sistemi a secco

    Il mercato offre una vasta gamma di prodotti per l’edilizia a secco, ciascuno ottimizzato per specifiche esigenze prestazionali.

    BIOGIPS di Bioisotherm

    BIOGIPS è un sistema costruttivo a lastre in gessofibrato di Bioisotherm, impiegato per pareti divisorie, contropareti e controsoffitti. Caratterizzato da alta densità e spessore di 2,5 cm, offre resistenza agli urti, migliorando prestazioni termiche, acustiche e di resistenza al fuoco. Classificato A1 per reazione al fuoco, può raggiungere EI 120-180 a seconda della stratigrafia. Il gesso impiegato, per la sua composizione naturale, ha ottenuto classificazione A+ per le emissioni di COV e favorisce la regolazione dell’umidità con proprietà antibatteriche. La variante Hydro, con additivi idrorepellenti, è specifica per ambienti umidi.

    Ediltec – GIBITEC® PLUS e GIBITEC® ES

    Ediltec Insulation propone GIBITEC®, una gamma di pannelli preaccoppiati che unisce uno strato isolante a una lastra di cartongesso da 13 mm per l’isolamento termico interno. GIBITEC® PLUS abbina un pannello POLIISO® PLUS in schiuma polyiso rigida (λD 0,022 W/mK) con rivestimento in carta metallizzata multistrato, garantendo elevate resistenze termiche in spessori ridotti e alta resistenza alla diffusione del vapore. GIBITEC® ES utilizza un pannello in polistirene estruso X-FOAM® (λD 0,032-0,035 W/mK) con resistenza a compressione ≥ 200 kPa e ridotto assorbimento d’acqua. Entrambe le soluzioni sono disponibili in spessori isolanti da 20 a 100 mm, e la scelta dipende da stratigrafia, trasmittanza target e condizioni termoigrometriche.

    Ermetika – EvoKart

    EvoKart di Ermetika è un controtelaio per porte scorrevoli interno muro, progettato per pareti in cartongesso. Disponibile in versioni ad anta singola o doppia, si integra nell’orditura metallica, semplificando la posa. La struttura rinforzata limita flessioni e movimenti, garantendo stabilità. Il binario di scorrimento in alluminio anodizzato è estraibile per facilitare la manutenzione senza demolizioni.

    Eterno Ivica: GIPSLINE TXT

    GIPSLINE TXT è una lastra fonoisolante della linea Acustica di Phonolook Acoustics by Eterno Ivica, marcata CE secondo UNI EN 14190. È composta da una lastra SOUNDBLOCK (gesso rivestito ad alta densità con fibre di vetro, 12,5 mm) accoppiata a un elemento fonoimpedente TXT da 7 mm, in materia prima riciclata (cascame di tessuti). Con uno spessore complessivo inferiore ai due centimetri, è destinata a migliorare l’isolamento acustico di pareti e solai esistenti. Certificata CAM Edilizia e French VOC Regulation, garantisce ridotte emissioni di COV.

    Fassa Bortolo – Gypsotech® EXTERNA Gyps

    Gypsotech® EXTERNA Gyps di Fassa Bortolo è una lastra in gesso rinforzata con rete, destinata ai sistemi a secco per esterno. Ha ottenuto la Valutazione Tecnica Europea (ETA) per l’impiego in pareti esterne non portanti. Le sue prestazioni includono resistenza al carico di vento di 1,3 kN/m², classe di permeabilità all’aria A4 e tenuta all’acqua RE750. Con assorbimento d’acqua totale inferiore al 5%, garantisce stabilità dimensionale e planarità. Il nucleo con densità di 900 kg/m³ assicura resistenza meccanica e superficiale, mentre la reazione al fuoco è in Euroclasse A1. La lastra è di tipo GM-FH1IR secondo EN 15283-1, con spessore di 12,5 mm e peso di 11,3 kg/m².

    Saint-Gobain – Gyproc Wallboard FLY

    Gyproc Wallboard FLY di Saint-Gobain Italia è una lastra in gesso rivestito concepita per un ridotto impatto ambientale. Il processo produttivo è stato ottimizzato per ridurre il consumo di risorse e aumentare l’uso di materie prime seconde e la riciclabilità. Questo approccio si traduce in benefici lungo tutto il ciclo di vita, dal minor prelievo di gesso alla riduzione dei rifiuti in cantiere. La lastra offre isolamento acustico e resistenza al fuoco, buona lavorabilità e flessibilità. È conforme ai CAM e certificata Eurofins Indoor Air Comfort Gold, inserendosi nella strategia low carbon del gruppo.

    Stiferite in un intervento di riqualificazione in una villetta a Modena

    In una riqualificazione energetica a Modena, l’isolamento interno di una villetta è stato realizzato con STIFERITE RP. Questo prodotto, composto da una lastra in cartongesso da 13 mm accoppiata a schiuma polyiso, ha permesso di contenere gli spessori e di integrare isolamento e finitura in un’unica soluzione. STIFERITE RP, con λD di 0,022 W/mK, offre elevata resistenza termica con spessori ridotti. Il rivestimento sul lato caldo funge da schermo al vapore. La fornitura in elemento unico semplifica la posa. I pannelli sono conformi ai CAM e classificati B s1 d0 per reazione al fuoco.

    Viega – Prevista Dry e Prevista Dry Plus

    I moduli Prevista Dry e Prevista Dry Plus di Viega sono sistemi di installazione per sanitari specifici per pareti leggere e divisorie, trasferendo il carico alla struttura invece che al paramento. Prevista Dry, con una profondità di 302 mm, è adatto per WC e bidet sospesi o a terra, anche in altezze ridotte o in posizioni angolari. Prevista Dry Plus si installa su binari regolabili (8 o 12 cm di profondità) e può essere sagomato in cantiere per installazioni a tutta o mezza altezza. Entrambi i sistemi utilizzano elementi modulari con regolazioni senza utensili e integrano soluzioni per l’attenuazione acustica. Il rivestimento si realizza con pannelli in cartongesso impregnati e ignifughi da 18 mm.

    FAQ Cartongesso

    Durata di una parete in cartongesso

    Una parete a secco correttamente eseguita ha una durata paragonabile a quella di una partizione tradizionale, in assenza di infiltrazioni. I problemi di degrado dipendono solitamente dalla posa scorretta o dall’uso di lastre inadeguate.

    Funzione isolante termica del cartongesso

    La lastra in gesso rivestito non è un buon isolante termico (conducibilità circa 0,20-0,25 W/mK). La prestazione termica è propria del sistema completo, dipendendo dall’isolante inserito nell’intercapedine o preaccoppiato.

    Installazione di pensili e mobili su pareti in cartongesso

    È possibile appendere pensili e mobili, prevedendo il fissaggio adeguato o un rinforzo. Carichi leggeri richiedono tasselli per pareti cave. Carichi medi necessitano di tasselli a espansione o a ribaltamento, o ancoraggio al montante. Carichi pesanti (es. pensili cucina, sanitari sospesi) richiedono traversi, pannelli in multistrato o telai autoportanti. I valori ammissibili sono forniti dai produttori dei fissaggi per la specifica configurazione.

    Permessi edilizi per pareti in cartongesso

    La necessità di un permesso dipende dall’intervento. Elementi d’arredo rientrano nell’edilizia libera. La realizzazione o demolizione di pareti divisorie interne configura manutenzione straordinaria e richiede una CILA. La SCIA è necessaria per interventi strutturali o di frazionamento/accorpamento. Ogni nuova distribuzione deve rispettare i requisiti igienico-sanitari e i regolamenti edilizi comunali.

    Costo di una parete in cartongesso al metro quadro

    Il costo dipende dalla configurazione (sezione dell’orditura, numero di strati, tipo di lastra, isolante, altezza e accessibilità del cantiere). Una parete standard a lastra singola è meno costosa di una a doppia lastra con requisiti acustici o di resistenza al fuoco. Per stime affidabili, si consiglia di consultare i prezzari delle opere pubbliche regionali o il prezzario DEI, distinguendo sempre fornitura e posa.

  • Cloruro di Calcio vs Formiato di Calcio nei Pannelli di Lana di Legno e Cemento: Revisione Critica su Idratazione, Compatibilità e Durabilità

    Le lastre in lana di legno e cemento, note come Wood-Wool Cement Boards (WWCB), rappresentano una categoria di materiali compositi di notevole interesse nel panorama dell’ingegneria delle costruzioni, in particolare per le loro proprietà isolanti, fonoassorbenti e di resistenza al fuoco. La loro fabbricazione implica l’integrazione di fibre di legno in una matrice cementizia, un processo che richiede un attento controllo dell’idratazione del cemento a causa della presenza di estrattivi zuccherini nel legno, i quali possono agire come ritardanti. Per superare questa sfida e promuovere una presa e un indurimento ottimali, si ricorre all’impiego di additivi acceleranti. Tra questi, il cloruro di calcio e il formiato di calcio sono due soluzioni chimiche frequentemente considerate, ciascuna con specifiche implicazioni sulla reologia, sulle cinetiche di idratazione e, in ultima analisi, sulla durabilità del prodotto finale.

    Interazione tra Legno e Cemento nelle Lastre WWCB

    Le lastre in lana di legno e cemento combinano i vantaggi del legno, come leggerezza e capacità isolanti, con la resistenza e la durabilità del cemento. Tuttavia, l’incorporazione delle fibre di legno nella matrice cementizia non è priva di complessità. Le sostanze organiche presenti nel legno, in particolare zuccheri come emicellulose e cellulosa, possono inibire o ritardare significativamente il processo di idratazione del cemento Portland. Questo fenomeno compromette la formazione di una matrice solida e omogenea, riducendo le prestazioni meccaniche e la durabilità del materiale composito. L’aggiunta di specifici acceleranti si rivela quindi essenziale per neutralizzare l’effetto ritardante del legno e garantire una corretta presa e un rapido sviluppo della resistenza meccanica.

    Il Cloruro di Calcio come Accelerante: Meccanismi e Impatti

    Il cloruro di calcio (CaCl2) è stato a lungo impiegato come accelerante di presa e indurimento in molte applicazioni cementizie. La sua efficacia deriva dalla capacità di aumentare la velocità di dissoluzione degli aluminati e dei silicati di calcio del cemento, accelerando la formazione di idrati e in particolare del silicato di calcio idrato (C-S-H), il principale responsabile della resistenza meccanica. In presenza di CaCl2, la presa del cemento avviene più rapidamente, consentendo un più celere disarmo e una maggiore produttività nella fabbricazione delle lastre WWCB. Tuttavia, l’utilizzo del cloruro di calcio non è esente da problematiche. È noto per il suo potenziale di indurre la corrosione dell’acciaio, sebbene nelle lastre WWCB le armature metalliche siano meno comuni rispetto al calcestruzzo armato. Inoltre, il CaCl2 può influenzare la durabilità a lungo termine, contribuendo all’efflorescenza e ad altri fenomeni di degrado che possono compromettere l’aspetto estetico e le prestazioni strutturali nel tempo. La sua presenza può anche alterare le proprietà igroscopiche del materiale.

    Il Formiato di Calcio come Alternativa: Benefici e Considerazioni

    Il formiato di calcio (Ca(HCOO)2) emerge come un’alternativa al cloruro di calcio, specialmente in contesti dove le preoccupazioni legate alla corrosione o alla durabilità a lungo termine sono preponderanti. Agisce anch’esso come accelerante, sebbene con un meccanismo leggermente differente, influenzando principalmente la cinetica di formazione del C-S-H e stabilizzando l’idrossido di calcio (CH) nel sistema cementizio. Il formiato di calcio tende a promuovere un indurimento più graduale ma costante, con un buon sviluppo delle resistenze iniziali e finali. Un vantaggio significativo del formiato di calcio risiede nella sua natura non corrosiva, rendendolo una scelta preferibile in applicazioni in cui sono presenti elementi metallici o dove la resistenza alla corrosione è un requisito critico. La sua influenza sulla durabilità a lungo termine è generalmente considerata più favorevole rispetto al cloruro di calcio, con minori rischi di efflorescenza o altri fenomeni degradativi. La compatibilità con le fibre di legno risulta un aspetto cruciale, e il formiato di calcio può offrire un’interfaccia legno-cemento più stabile e duratura.

    Implicazioni sulla Durabilità e Compatibilità

    La scelta tra cloruro di calcio e formiato di calcio nelle lastre WWCB ha ripercussioni dirette sulla durabilità e sulla compatibilità del materiale. La durabilità a lungo termine è influenzata non solo dalla resistenza meccanica iniziale, ma anche dalla capacità del materiale di resistere agli agenti atmosferici, all’umidità e ai cicli termici senza subire degrado. Mentre il cloruro di calcio accelera efficacemente l’idratazione, la sua presenza può in alcuni casi compromettere la stabilità chimica della matrice cementizia nel tempo, innescando processi indesiderati. Al contrario, il formiato di calcio offre un approccio più “gentile” all’accelerazione, con minori rischi di effetti collaterali negativi sulla durabilità. La compatibilità tra legno e cemento, un fattore critico per l’integrità strutturale e la longevità delle lastre WWCB, è anch’essa modulata dalla natura dell’accelerante. Un’interfaccia ottimale garantisce un’adesione efficace tra i due componenti, prevenendo delaminazioni o riduzioni delle prestazioni meccaniche.

    La selezione dell’additivo accelerante più idoneo per la produzione di lastre in lana di legno e cemento richiede una valutazione approfondita delle proprietà di idratazione, della compatibilità con le fibre lignee e, soprattutto, delle prestazioni a lungo termine in termini di durabilità. Gli ingegneri e i progettisti devono considerare attentamente le specifiche esigenze applicative, le condizioni ambientali di esercizio e i requisiti di longevità del manufatto. La comprensione delle differenze tra cloruro di calcio e formiato di calcio permette una scelta informata, orientata verso soluzioni che non solo ottimizzano il processo produttivo, ma assicurano anche la qualità e la sostenibilità delle costruzioni.